Sotheby's Erotik-Auktion bringt über 6 Millionen Euro
Fast die Hälfte der 100 Werke wurden deutlich über dem Schätzwert versteigert.
18.05.2018 um 00:02
Die Auktion unter dem Titel "Erotic: Passion & Desire" des Auktionshauses Sotherby's war ein voller Erfolg. Fast die Hälfte der 100 Werke wurden deutlich über dem Schätzwert versteigert. Die Skulpturen, Gemälden und Fotografien brachten insgesamt über 6 Millionen Euro ein. La Grande Nevrose von Jacques Loysel (ca. 1896) wechselte für 1.868.750 Millionen Pfund den Besitzer. Ein Auktionsrekord für diesen Künstler.
Auf Platz zwei landete Bathers von Pavel Tchelitchew (1938), Öl auf Leinwand. Ein privater Sammler aus Europa erhielt für 368.750 Pfund den Zuschlag.
Pole II ist der Name dieser Skulptur aus Gusseisen von Anthony Gormely (2012). 320.750 Pfund musste der private Sammler dafür hinblättern.
Ein Rekord wurde auch mit Sarah Bernhardts Werk Ophelia erzielt. Das wiederentdeckte Marmor-Relief löste einen Sturm an Geboten aus. Der tatsächliche Verkaufswert lag mit 308.750 Pfund weit über dem geschätzten Wert von 50.000 bis 70.000 Pfund.
Roman Marble Group of Two Lovers ging für 236.750 Pfund an einen privaten Bieter aus Asien.
Egon Schieles Akt (1917) brachte 224.750 Pfund ein.
Gustav Klimts Liegender Halbakt Nach Rechts (1914-15) kam auf 175.000 Pfund.
(c) WestImage - Art Digital Studio
Ein privater Sammler aus den USA blätterte für Pablo Picassos Nu 118.750 Pfund hin.
Die mit 24 Karat vergoldete Bronzestatue Maquette for Siren von Marc Quinn (2008) kam auf 87.500 Pfund.
Gunter Sachs Farbfotografie Ascot übertraf mit 50.000 Pfund den geschätzten Wert um das Fünffache.
(c) Getty Images for Sotheby´s (Tristan Fewings)
Dieser Browser wird nicht mehr unterstützt